JM Online

Jornal da Manhã 48 anos

Uberaba, 15 de maio de 2021 -

BUSCAR EM TODAS AS SEÇÕES BUSCAR
Buscar

Palmeiras pega Defensa Y Justicia-ARG na Libertadores; São Paulo tem grupo fácil

#JornalDaManhã #QuemLêConfia
• WhatsApp: 34 99777-7900

10/04/2021 - 09:03:48. - Por Agência Estado

 O Palmeiras vai iniciar a sua defesa do título da Copa Libertadores no Grupo A, ao lado do Defensa Y Justicia-ARG, seu adversário também na final da Recopa Sul-Americana, Universitário-PER e o vencedor do duelo entre Grêmio e Independiente del Valle. O sorteio das oito chaves foi realizado, nesta sexta-feira, na sede da Conmebol (Foto/Arquivo)

São Paulo, Internacional e Atlético-MG deram mais sorte e vão enfrentar adversários mais 'fáceis' e terão melhores condições de obter a classificação para as oitavas de final da principal competição sul-americana.

Três vezes campeão da competição, o São Paulo vai ter pela frente Racing-ARG, Sporting Cristal-PER e Rentistas-URU, enquanto os atleticanos, campeões em 2013, terão pela frente Cerro Porteño-PAR, América de Cáli-COL e Deportivo La Guaira-VEN

Já o Internacional, teoricamente, tem como principal rival no Grupo B, o paraguaio Olímpia. Deportivo Táchira-VEN e Always Ready-BOL completam o grupo.

O Flamengo, campeão em 2019 e atual campeão brasileiro, vai encarar LDU-EQU, Vélez Sarsfield-ARG e Unión La Calera-CHI.

O Santos, se passar pelo San Lorenzo, a quem derrotou no primeiro jogo por 3 a 1, vai entrar na chave que tem Boca Juniors-ARG, Barcelona-EQU e The Strongest-BOL.

GRUPO A
Palmeiras
Defensa Y Justicia-ARG
Universitario-PER
G2 (Grêmio ou Independiente del Valle)

GRUPO B
Olimpia-PAR

Internacional
Deportivo Táchira-VEN
Always Ready-BOL

GRUPO C
Boca Juniors-ARG
Barcelona-EQU
The Strongest-BOL
G4 (Santos ou San Lorenzo)

GRUPO D
River Plate-ARG
Independiente Santa Fé-COL
Fluminense
G3 (Bolívar ou Atlético Júnior)

GRUPO E

São Paulo
Racing-ARG
Sporting Cristal-PER
Rentistas-URU

Grupo F
Nacional-URU
Universidad Católica-CHI
Argentinos Juniors-ARG
G1 (Libertad ou Atlético Nacional)

GRUPO G
Flamengo
LDU-EQU
Vélez Sarsfield-ARG
Unión La Calera-CHI

GRUPO H
Cerro Porteño-PAR
Atlético-MG
América de Cáli-COL
Deportivo La Guaira-VEN
 


Siga o JM no Instagram: @_jmonline
e também no Facebook: @jornaldamanhaonline

Leia mais

DESENVOLVIDO POR Companhia da Mídia