Foto/Jairo Chagas (JM)
Futebol amador de Uberaba vive um bom momento com bons jogos pelos campos comunitários da cidade
Começa esta tarde a semana do futebol da Liga Uberabense de Futebol. Tem a volta do Sênior; os jogos da volta da semifinal do Junior; são as partidas programadas para este sábado.
Amanhã, domingo a bola rola para o Pré-Mirim, campeonato que enche os olhos das famílias dos pequenos atletas, que entram em campo e mostram suas qualidades. Todos são craques. Na parte da tarde vem o Interbairros com bons jogos pelos campos comunitários.
JOGOS E AUTORIDADES PARA ESTE SÁBADO:
CAMPEONATO DE JUNIORES:
SEMIFINAIS JOGOS DA VOLTA:
JOGO: FABRICIO X ÁGUA COMPRIDENSE.
Às 15h30 no “Glayer Leite”.
Árbitr Edimar Franco de Souza.
Assistentes: Rafael Tiago Ioca Alves e Andreia Beatriz Alves.
Representante: Frederico Bernardes de Sene.
JOGO: NACIONAL X VILA NOVA.
Às 15h30 no “Juscelino Kubitschek”.
Árbitr Fabiano Moura Lombardi.
Assistentes: Peterson Seixlack da Silva e Hudson Breno Borges.
Representante: José Eurípedes da Silva.
CAMPEONATO DE SENIOR: QUARTA RODADA.
JOGO: BOM RETIRO X FABRICIO.
Às 15h30 no “Ismael de Oliveira”.
Árbitr Celso Divino Andrade.
Assistentes: Não tem.
Representante: Andreza Daia Silva.
JOGO: PARQUE SÃO GERALDO X BONSUCESSO.
Às 15h30 no “Pacaembu”.
Árbitr Ricardo Cordeiro Gomides.
Assistentes: Não tem.
Representante: Monica Augusta Patinho Silva.
JOGO: IPIRANGA X INDEPENDENTE.
Às 15h30 no “José Romualdo Reis”.
Árbitr Júlio Cesar Moreira Junior.
Assistentes: Não tem.
Representante: Antônio Carlos Pereira Costa.
JOGO: BAIXA X MANGUEIRAS.
Às 14h no “Claudio Talarico”
Árbitr Daniel Felipe Rodrigues Pereira.
Assistentes: Não tem.
Representante: Talita Machado Alves.
JOGO: PINHEIROS X MADUREIRA.
Às 16h no “Claudio Talarico”.
Árbitr Tiago Maiolino Silva.
Assistentes: Não tem.
Representante: Fernando Augusto Ribeiro.
JOGO: ATLÉTICO X VILA NOVA.
Às 15h30 no “Antônio Prospero”.
Árbitr Darlan Santos do Carmo.
Assistentes: Não tem.
Representante: Rubens Borges Pinheiro.
JOGO: BEIRA RIO X HAVAÍ.
Às 15h30 no “Nanazão”.
Árbitr Diodato Souza Carvalho.
Assistentes: Não tem.
Representante: Marcus Vinicius Faina Resende.
JOGO: VERISSIMENSE X PARQUE DAS AMÉRICAS.
Às 15h30 em Veríssimo.
Árbitr Flavio Cesar Marins.
Assistentes: Não tem.
Representante: Rodrigo Souza.
JOGOS DO DOMINGO, 24/07/22
CAMPEONATO PRÉ-MIRIM:
JOGO: PINHEIROS X CORINTHIANS.
Às 08h no “Claudio Talarico”.
Árbitr Daniel Felipe Rodrigues Pereira.
Representante: Luiz Ricardo Rosa.
JOGO: INDEPENDENTE X NACIONAL.
Às 08h no “Antônio Dal Sechi”.
Árbitr Flavio Cesar Marins.
Representante: Rodrigo Souza.
JOGO: IPIRANGA X BEIRA RIO.
Às 09h30 no “José Romualdo Reis”.
Árbitr Peterson Seixlack Silva.
Representante: Andreza Daia Silva.
JOGO: VILA NOVA X BOM RETIRO.
Às 08h no “José Romualdo Reis”.
Árbitr Fabiano Moura Lombardi.
Representante: Maria Clara Silva Campos.
INTERBAIRROS:
JOGO: LIVERPOOL X CA BOA VISTA.
Às 13h30 no “Pacaembu”.
Árbitr Ricardo Cordeiro Gomides.
Representante: Monica Augusta Patinho Silva.
JOGO: CRB ILHA DO MARAJÓ X SANTA CRUZ.
Às 15h30 no “Pacaembu”.
Árbitr Ricardo Cordeiro Gomides.
Representante: Monica Augusta Patinho Silva.
JOGO: SC FORÇA JOVEM X JARDIM TRIANGULO FC.
Às 13h30 no “Waldirão”.
Árbitr Celso Divino Andrade.
Representante: Fernando Augusto Ribeiro.
JOGO: JARDIM MARACANÃ FC X ALVORADA.
Às 15h30 no “Waldirão”.
Árbitr Celso Divino Andrade.
Representante: Fernando Augusto Ribeiro.
JOGO: COSTA TELES FC X CATUENSE.
Às 13h30 no “Cartafina”.
Árbitr Darlan Santos do Carmo.
Representante: Rubens Borges Pinheiro.
JOGO: ABADIA FC X VILA SÃO VICENTE DE PAULA.
Às 15h30, no “Cartafina”.
Árbitr Darlan Santos do Carmo.
Representante: Rubens Borges Pinheiro.
JOGO: JARDIM CALIFORNIA X BOM RETIRO FC.
Às 13h30 no “Batistão”.
Árbitr Flavio Cesar Marins.
Representante: Flavio Henrique